Новости

Как правильно выбрать имя для сайта?

Подбор доменного имени – важный этап создания сайта. Конечно, можно воспользоваться бесплатными предложениями или же сэкономить и взять домен третьего, а то и четвёртого уровня. Но для более или менее серьёзной организации, у которой есть средства, чтобы изготовить печать и зарегистрировать юридическое лицо, покупка доменного имени не станет непосильной финансовой ношей. Тем более что многие регистраторы для привлечения клиентов устраивают акции.

Правила хорошего домена

  1. Лучше, если доменное имя отражает деятельность компании.
     
  2. Избегайте сложных имён, которые невозможно безошибочно записать на слух.
     
  3. Короткое имя лучше, чем длинное.
     
  4. Не стоит выбирать имя, созвучное с названием сайта-конкурента.

Что делать, если домен занят?

Часто, подыскав подходящий вариант, вы обнаруживаете, что домен уже занят. Не отчаивайтесь. Зайдите на этот сайт. Если не ведётся вообще никакой деятельности, то, скорее всего, владелец домена является скваттером. Это люди или фирмы, строящие свой бизнес на перепродаже доменных имён: обычно у них имеется официальный сайт с прайсом или же информация о стоимости сайта, и контакты находятся прямо на главной странице. Если вас устраивает цена – передача прав на доменное имя займёт несколько дней.

Если же по искомому адресу находится работающий сайт, то всё зависит от того, насколько важно для владельца именно это имя сайта и сколько денег вы готовы потратить, дабы выкупить домен. Чаще всего удаётся договориться. Исключения составляют крупные порталы, для которых сайт является основным рабочим инструментом.

Даже если получите отказ, не стоит отчаиваться: в зоне .ru, несмотря на активность скваттеров, всё ещё можно подобрать красивый домен. Посетите аукционные торги – там обычно можно найти не только интересные домены, но и домены с хорошим тИЦ. И ещё один вариант поиска домена – обратиться к фрилансерам или веб-студиям, которые занимаются подбором доменных имён.

2014.02.23