Новости

Главные ошибки в разработке сайтов

На просторах Всемирной паутины функционирует множество сайтов различного формата и предназначения. Чаще всего для создания сайтов их владельцы прибегают к помощи специалистов. Но разработка веб сайтов как начинающими, так и опытными веб-мастерами часто сопряжена с допущением самых распространённых для такой сферы ошибок. Важно их запомнить, чтобы избежать подобных промахов в своей работе.

Ошибки веб-мастеров

Многие допущенные ошибки сразу же бросаются в глаза ещё при проверке пробного макета сайта. Большинство из них устранить довольно легко, потратив минимальное количество времени. Но некоторые ошибки можно обнаружить, лишь запустив сайт в работу. Чаще всего на их устранение приходится тратить довольно продолжительное время, поэтому лучше заранее предупредить такие неявные недочёты.

1. Неподходящий размер шрифта. Как слишком маленький, так и очень большой размер букв снижает концентрацию на смысле написанного.

2. Схожесть оттенков фона и цвета шрифта не дают возможности сосредоточиться на чтении и восприятии информации.

3. Крупные картинки делают изложенный материал слишком объёмным. К нему пропадает интерес уже через пару минут после начала просмотра.

4. Переизбыток анимации не только отвлекает внимание, но часто попросту раздражает, особенно если анимированные картинки не несут никакой информации.

5. Некачественный контент. В борьбе за большое количество символов и насыщение информацией веб-мастера заполняют сайт «водой». Объёмные тексты, несущие минимум смысловой нагрузки, неинтересны и чаще всего игнорируются посетителями. Наиболее эффективны краткие тексты с «кричащими» названиями.

6. Некачественный поиск. Поиску в пределах сайта веб-мастера часто уделяют мало времени, хотя эта функция становится всё более популярной. Некачественный поиск чаще всего грешит неправильным отображением информации.

7. Несовместимость с браузером считается признаком безответственности веб-мастера. Сайт необходимо адаптировать под все существующие браузеры, игнорируя затраты времени и сил.

2013.12.27