Новости

Создание сайтов: метод шаблона и его недостатки

В последнее время иметь свой сайт мечтает чуть ли не каждая сапожная мастерская. Новые сайты появляются как грибы после дождя, и огромное число программистов делает на этом неплохой бизнес. Одни заказчики хотят сайт только на родном языке, другим требуется ещё и англоязычная версия, чтобы, к примеру, текст «website for restaurant» обязательно где-нибудь присутствовал. И конечно, желающих иметь свой сайт куда больше, чем тех, кто это умеет делать.

Неудивительно, что со временем появились специальные сервисы, позволяющие всем желающим без хлопот создавать простые веб-сайты. К ним относится и метод шаблона.

В чём отличие метода шаблона от общепринятого подхода

Профессиональный подход требует, чтобы страничка создавалась практически с нуля:

  • хороший дизайнер разрабатываем проект сайта, его внешний вид, исходя из потребностей заказчика;
     
  • опытный программист пишет на языке программирования соответствующие коды.

Разработка же сайта методом шаблона предполагает, что исполнители берут уже готовый шаблон, которых у них несколько десятков тысяч, выбирают более-менее подходящий по тематике, а после заполняют его конкретной информацией. И появляются в результате в Сети сотни и тысячи сайтов, похожих между собой по внешнему виду.

Как правило, для такой работы не требуется высокая квалификация, тут идёт простая «штамповка» сайтов. Иногда ширпотребом занимаются даже известные компании по созданию сайтов. Единственная выгода от этого – внизу присутствует авторский копирайт, и получается, что заказчик платит не за дизайн, а за марку, бренд.

Впрочем, многих клиентов это устраивает. Если для вас индивидуальность – дело десятое, то можно согласиться на такую «безликость».

Но если вас такой подход не устраивает, помните:

  • сайт делает, как правило, не один человек, а целая группа специалистов;
     
  • вам обязательно должны предложить 3-4 варианта дизайна;
     
  • сроки выполнения работы должны быть не 1-2 недели, а месяц и более.

В противном случае даже английские термины «app for restaurant» вас не спасут – ваш сайт пополнит ряды «клонов». Но это будет уже никакое не искусство, а обычное ремесло.

2014.06.30