Новости

Как подойти в выбору цветовой палитры для дизайна сайта?

Безусловно, создание дизайна для вашего сайта лучше доверить профессионалам. Но хороший специалист обязательно согласует все моменты с заказчиком. Поэтому, отдавая в руки дизайнера свой ресурс, вы должны быть подкованы знаниями, чтобы не давать плохих советов. Одним из самых важных моментов при оформлении сайта является правильный выбор цветовой гаммы. К примеру, если ваша специализация – это доставка воды, цвета должны быть пастельных голубых оттенков. А вот для сайта современного кафе следует подобрать яркие цвета и фото аппетитных блюд. Какие еще нюансы следует учесть, выбирая цветовую палитру?

Основной цвет и вспомогательные оттенки

Ни в коем случае не стоит выбирать цвет, опираясь на вкусовые предпочтения. Лучше довериться психологическим закономерностям. Проанализируйте аудиторию вашего сайта, а затем подумайте, какое эмоциональное состояние вы хотите вызвать у посетителей.

    Цветовое воздействие:
  1. Красный. Цвет ассоциируется с агрессией, страстью и жизненной энергией. Часто его используют для создания логотипа, так как он хорошо запоминается. Вы бы запомнили женщину в красном обтягивающем платье или в джинсах и майке? Пробуждая жизненную энергию, этот цвет поможет заставить ваших посетителей сделать покупку. Но с красным следует быть осторожным, ведь он может усугубить стресс и вызвать агрессию.
  2. Зеленый. Цвет часто используют на медицинских сайтах. Ассоциируется со здоровьем, природой, свежестью. Тонизирует и успокаивает. Но иногда ассоциируется с вялостью. Если вы не хотите, чтобы ваши клиенты заснули, не переборщите с зеленым.
  3. Синий. Цвет спокойствия и уверенности. Часто применяют на сайтах информационных технологий и платежных систем.
  4. Фиолетовый. Цвет применяют на сайтах ясновидения и самопознания. Ассоциируется с духовностью, тайной и магией.

Если у вас уже есть логотип, выбирайте основной цвет сайта с похожим оттенком. При этом эмблема не должна потеряться. Не забудьте и про дополнительные 1-3 цвета. Детали же хорошо подчеркивать оранжевым и красным.

2014.05.24