Новости

Основные этапы создания дизайна сайта

Веб-дизайн сайта – сложный процесс, который состоит из разработки технического задания, структурирования данных и визуального оформления. На начальном этапе определяют цель создания того или иного ресурса. Правильно сформулированная задача – половина успеха. Затем приступают к разработке технического задания. Оно включает несколько пунктов: тип и функционал сайта, структура страниц, стиль дизайна. В процессе составления технического задания очень важно учитывать цели создания сайта. В случае если какая-то функция мешает достижению поставленных задач, от нее нужно отказаться. К примеру, основная миссия вашего интернет-ресурса – продать такой товар, как капсульная кофемашина, соответственно лента новостей на нем не нужна. Определившись со структурой, начинают делать первый макет сайта в карандаше. Разработка его осуществляется в строгом соответствии с ТЗ.

На следующем этапе выполняется верстка сайта в графическом редакторе. Далее макет отправляют программисту. Буквально за несколько дней он создаст готовый шаблон будущего ресурса. После чего можно будет заняться наполнением сайта контентом, при этом все материалы, используемые вами должны быть качественными и соответствовать общей концепции. Если, например, сайт занимается реализацией такой группы товаров, как кофемашина, разместите на нем как можно больше полезной информации об этих изделиях.

Нюансы

При разработке дизайна сайта необходимо придерживаться стиля, соответствующего тематике ресурса. Не переусердствуйте с графикой. Анимированные картинки это хорошо, но существуют и другие более важные вещи. Не забывайте уделять внимание мелочам. Все используемые полоски, картинки и маркеры подбирайте особенно тщательно.

2014.05.14