Новости

Основы веб-программирования

В наш век всеобщей интернетизации веб-программирование достигло небывалой популярности. Умение создавать интернет-сайты сейчас очень высоко котируется. В данной статье мы разберём самые основы веб-программирования. так сказать, азы. Конечно, сайт на тему: «Ремонт ноутбуков Asus», сразу у вас не получится, но необходимые знания для начала вы обретёте.

Основные средства веб-программирования

Сейчас используется множество средств, но мы затронем самые основные. Для начала перечислим их:

  • HTML;
     
  • CSS;
     
  • PHP;
     
  • JavaScript;
     
  • MySQL.

Собственно, HTML — это не совсем язык программирования, это язык разметки гипертекста. С его помощью мы можем сверстать наш сайт, используя специальные тэги.

CSS. Или таблица каскадных стилей. С помощью CSS мы задаём стиль вашего сайта. Он служит для красивого оформления внешнего вида веб-странички.

PHP. Полноценный скриптовый язык программирования, наиболее популярный при создании веб-страниц. С помощью этого языка с открытым исходным кодом вы можете создавать веб-приложения, или сценарии, которые обрабатываются и исполняются затем веб-сервером. Данный язык достаточно прост для изучения, но вместе с тем обладает широкими возможностями по созданию сложных веб-сайтов, поэтому рекомендуется всем новичкам.

JavaScript. Или язык скриптов. Его главная цель — придание странице интерактивности. Как и PHP, чрезвычайно лёгок в освоении, поэтому также рекомендуется новичкам.

MySQL. Редко какой серьёзный сайт обходится без базы данных. MySQL — это система управления базой данных (или СУБД). Его цель — обработка запросов к базе данных от пользователей.

При помощи такого набора нехитрых средств, достаточно простых в освоении, можно создать веб-страницу любой сложности. А если тема вашего сайта: «Ремонт ноутбуков Toshiba», то вам точно без них не обойтись. Стоит заметить, что есть и другие средства, но перечислены самые простые в освоении, поэтому наиболее подходящие для новичков.

2014.02.09